Résultats ski-alpinisme

2018

21.04.2018 / Patrouille des Glaciers (Suisse) / course par équipe (avec Julien Ançay et Pierre Mettan) / 1er au classement général
08.04.2018 / Coupe du monde Madonna di Campiglio (Italie) / course individuelle / 7e espoir et 32e au classement général
06.04.2018 / Coupe du monde Madonna di Campiglio (Italie) / sprint / 8e espoir et 29e au classement général
17.03.2018 / Défi des Faverges (Suisse) / course par équipe (avec Gauthier Masset et Emmanuel Lathion) / 2e au classement général
10.03.2018 / Nocturne de Chandolin (Suisse) / course verticale / 1er au classement général
10.03.2018 / Matinale des Dames (Suisse) / course verticale / 1er au classement général
04.03.2018 / Patrouille de la Maya (Suisse) / course par équipe (avec Aurélien Gay et Pierre Mettan) / 3e au classement général
25.02.2018 / Championnat d’Europe Nicolosi (Sicile) / course verticale / 8e espoir et 26e au classement général
24.02.2018 / Championnat d’Europe Nicolosi (Sicile) / course individuelle / 6e espoir et 26e au classement général
22.02.2018 / Championnat d’Europe Nicolosi (Sicile) / sprint / 8e espoir et 23e au classement général
09.02.2018 / Coupe du monde Puy-St-Vincent (France) / course verticale / 7e espoir et 28e au classement général
08.02.2018 / Coupe du monde Puy-St-Vincent (France) / course individuelle / 4e espoir et 27e au classement général
28.01.2018 / Coupe du monde Andorre / course verticale / 10e espoir et 35e au classement général
20.01.2018 / Coupe du monde Villars (Suisse) / course individuelle / 11e espoir et 35e au classement général
06.01.2018 / Championnat Suisse Veysonnaz / course verticale / 3e espoir et 8e au classement général
27.12.2017 / Crans-Montana Vertical Night / course verticale / 7e élite et 8e au classement général
16.12.2017 / Coupe du monde Wanlong (Chine) / sprint / 6e espoir et 11e au classement général
15.12.2017 / Coupe du monde Wanlong (Chine) / course verticale / 6e espoir et 19e au classement général

2017

09.04.2017 / Coupe du monde Val d’Aran (Espagne) / course verticale / 2e junior
08.04.2017 / Coupe du monde Val d’Aran (Espagne) / course individuelle / 11e junior
26.03.2017 / Coupe du monde Prato Nevoso (Italie) / sprint / 3e junior
25.03.2017 / Coupe du monde Prato Nevoso (Italie) / course individuelle / 4e junior
18.03.2017 / Championnat de Belgique Valmorel (France)/ course individuelle / 1er junior belge
10-11.03.2017 / Pierra Menta Jeunes / course par équipe (avec Stefan Knopf) / 1er junior
01.03.2017 / Championnat du monde Piancavallo (Italie)/ course verticale / 3e junior
28.02.2017 / Championnat du monde Piancavallo (Italie) / sprint / 3e junior
25.02.2017 / Championnat du monde Tambre (Italie) / course individuelle / 6e junior
12.02.2017 / Derby de l’Arpille / course individuelle / 2e au classement général
29.01.2017 / Coupe du monde Cambre d’Aze (France) / sprint / 1er junior
28.01.2017 / Coupe du monde Cambre d’Aze (France) / course individuelle / 9e junior
22.01.2017 / Coupe du monde Andorre / course verticale / 2e junior
21.01.2017 / Coupe du monde Andorre / course individuelle / 6e junior
14.01.2017 / Championnat Suisse Veysonnaz / course verticale / 8e au général et 2e junior
07.01.2017 / Championnat Suisse Villars / course individuelle / 3e junior
06.01.2017 / Championnat Suisse Villars / sprint / 2e junior

2016

20.03.2016 / Coupe du monde Prato Nevoso (Italie) / course verticale / 12e junior
19.03.2016 / Coupe du monde Prato Nevoso (Italie) / course individuelle / 8e junior
18.03.2016 / Coupe du monde Prato Nevoso (Italie) / course verticale / 11e junior
11-12.03.2016 / Pierra Menta / course par équipe / 7e junior
20.02.2016 / Coupe du monde  Transcavallo (Italie) / sprint / 6e junior
19.02.2016 / Coupe du monde Transcavallo Alpago (Italie) / course individuelle / 9e junior
07.02.2016 / Championnat d’Europe Les Marécottes (Suisse) / sprint / 18e junior
05.02.2016 / Championnat d’Europe Les Marécottes (Suisse) / course individuelle / 14e junior
31.01.2016 / Coupe du monde Albosaggia (Italie)/ sprint / 15e junior
30.01.2016 / Coupe du monde Albosaggia (Italie) / course individuelle / abandon (skis cassés)
17.01.2016 / Coupe du monde Andorre / course verticale / 6e junior
16.01.2016 / Coupe du monde Andorre / course individuelle/ 16e junior
02.01.2016 / Barlouka’s Race / course verticale / 3e junior
28.12.2015 / Crans-Montana Vertical Race / course verticale / 2e au général et 1er junior

2015

13-14.03.15 / Pierra Menta / course par équipe / 12e junior
01.03.2015 / Trophée des Gastlosen / course par équipe / 1er junior
21.02.2015 / Integrale du Rogneux / course par équipe / 1er junior
10.02.2015 Champ. du Monde individual race / course individuelle / 10e junior
08.02.2015 Champ. du Monde vertical race / vertical race / 17e junior
06.02.2015 / Champ. du Monde sprint / sprint / 16e junior
31.01.2015 / Torgon Skialpi / course individuelle / 6e junior
24.01.2015 / Course au Simplon / course individuelle / 1er junior
11.01.2015 / Champ. suisse / course verticale / 12e junior
10.01.2015 / Champ. suisse et belge / course individuelle / 3e junior suisse/ 1er belge
03.01.2015 / Barlouka race / course verticale / 10e junior

2014

02.05.2014 / Patrouille des jeunes / course par équipe / 1er cadet
06.04.2014 / Trophée du Muveran / course par équipe / 3e junior
22-24.03.14 / Pierra Menta / course par équipe / 1er cadet
07.03.2014 / Nocturne la Tzoumaz / course verticale / 2e junior
16.02.2014 / Champ. d’Europe individual race / course individuelle / 10e cadet
14.02.2014 / Champ. d’Europe vertical race / course verticale / 3e cadet
08.02.2014 / Nightrace Lenk / course individuelle / 2e cadet
25.01.2014 / Valerette Altiski / course individuelle / 2e cadet
18.01.2014 / Individuelle du Six Blanc / course individuelle / 2e cadet
11.01.2014 / Mogins Yannick Ecoeur Trophy / course par équipe / 1er cat. famille
04.01.2014 / Barlouka Race / course cadet / course individuelle / 1er cadet
14.12.2013 / Trophée Verbier Sport + / course verticale / 7e junior

2013

07.04.2013 / Trophée du Muveran / course par équipe / 2e populaire
09.03.2013 / Nocturne de la Tzoumaz / course verticale / 2e junior
01.03.2013 / Nocturne de Vercorin / course verticale / 1er junior
24.02.2013 / Champ. de Belgique / course individuelle / 1er junior
14.02.2013 / Champ. du monde de vertical race / course verticale / 6e cadet
12.02.2013 / Champ. du monde d’individuelle / course individuelle / 8e cadet
11.02.2013 / Champ. du monde de sprint / sprint / 9e cadet (96-98)
26.01.2013 / Alpiniki (Les Marécottes) / course par équipe / 2e cadet

2012

07.04.2012 / Skitour Simplon / course individuelle / 3e junior
01.04.2012 / Trophée du Muveran (Plan Nevé) / course par équipe / 1er populaire
04.03.2012 / Patrouille de la Maya / course par équipe / 1er populaire
03.01.2012 / Nocturne de Zinal / course verticale / 1er junior
26.01.2012 / Valerette Altiski / course individuelle / 3e cadet
07.01.2012 / Champ. Suisse de vertical race / course verticale / 3e cadet (95-97)

2011

08.04.2011 / Trophée du Muveran (Plan Nevé) / course par équipe / 2e populaire
11.02.2011 / Nocturne de la Breya (Champex) / course verticale / 12e junior
22.01.2011 / Nocturne du Lötschental / course verticale / 3e junior

2009

20.01.2009 / Trophée du Mont-Lachaux / course verticale / 1er OJ1 (12-13 ans)